1. トップページ
  2. 受診される方へ
  3. 外来のご案内
  4. 外来担当医表

外来担当医表


内科

受付時間:初診 
午前8:30〜11:00
診療科 診療枠

内科初診

午前 冨永 内藤 前田 片田 井上
西山 火伏【俊】 長生 吉田 鉄本

受付時間:午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療科 診療枠
血液内科 午前 森田・井上 前田・徳永 井上 冨永・徳永 前田・冨永
午後 森田 髙津・池田 西浦 ・移植外来 近藤
呼吸器・リウマチ科 午前 鉄本・稲田 依藤・東口 片田・鉄本・稲田

宮本

岡部・東口
午後 鬼追 依藤・宮本 片田・岡部 佐々木 水越
消化器内科 午前 吉田・檀

長生・卜部

吉田・瀧川 柳川・長井 内藤・長生
午後

檀・卜部

田村 / 金田

長井・平賀

吉田

(★肝脂肪外来)

荻野

柳川・増田 瀧川・酒井

糖尿病・内分泌内科

午前 火伏【俊】 竹下 二宮 竹下 火伏【俊】・南
午後 飯岡・井手【彩】 児玉 / 酒井【紅】
循環器 午前 火伏【賀】 西山 森下 種池 冠野
午後 西山・冠野 松廣 種池 吉野
完全予約制     竹下
(★女性総合外来)
   

★印は専門外来を示しています。

小児科

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前 田中【一】・杉辺 松﨑・木村 板垣・山本(遼) 平野・杉辺 板垣・室谷
午後 板垣
(★神経・発達)
交替制
(★1ヶ月健診)
松﨑
(★アレルギー)
板垣
(★神経・発達)
田中【一】
(★アレルギー)
木村 交替制
(★4ヶ月/後期)
室谷 田中【一】 木村
平野 交替制
(★ワクチン)
   

★印は専門外来を示しています。

外科

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療科 診療枠
消化器 午前 予約   岡村【修】(下部) 戎井(上部)   桂(肝胆膵) 矢野(上部【食道癌】)
竹山(下部) 植田(下部) 高(上部)
林【覚】(肝胆膵) 
午後 予約 竹山(下部) 戎井(上部) 桂(肝胆膵) 高(上部)
林【覚】(肝胆膵) ★ヘルニア外来

岡村【修】

(下部)

乳腺 午前 初診 吉岡   橋爪 交替制 
午後 予約 吉岡・橋爪 吉岡・堺  

★乳腺検査

(完全予約制)

交替制 
呼吸器 午前 初診 横内    
午後 予約 横内    
一般外科 午前 初診 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制
午後 急患のみ 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制
小児外科 午前      田中【夏】
午後 田中【夏】

★印は専門外来を示しています。

整形外科(紹介制)

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前

小柳・手島・市場

武岡(第2・4)

洪(第1・3)

鈴木・坂井・上畠

武岡(第1・3・5)

洪(第2・4)

鈴木・坂浦

小林【篤】・手島

市場

小林【武】

坂浦・小柳・坂井

上畠・松本

午後 人工関節検診

★脊椎外来

人工関節検診 人工関節検診

 小林【篤】

(★肩・外傷一般)

 

小林【篤】

(★肩・外傷一般)

★印は専門外来を示しています。

脳神経内科(完全予約制)

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前 佐木山

北川

神吉 細川
午後 佐木山

中野

(★てんかん外来)

中野・葛 神吉 細川

★印は専門外来を示しています。

脳神経外科(紹介制)

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前 竹綱 西澤 山﨑 松橋 横田
午後
(予約)
梅垣 梅垣 竹綱・ボトックス  

産婦人科

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前 妊婦 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制
予約 中塚 安井【悠】 交替制 西沢
一般診察 交替制 交替制

交替制

交替制 交替制
午後 一般(予約) 大西・井上【基】 手術 ★子宮卵管造影 手術 西﨑・堀江
妊婦 ★産褥外来 交替制 交替制
特殊 ★子宮鏡 ★コルポスコピー外来

★思春期・不妊外来

  

 
★胎児精密超音波外来 ★更年期外来・コルポスコピー外来
ははとこ健診
(予約)
交替制 交替制 交替制 交替制  
助産師外来
(予約)
交替制
(助産師)
  交替制
(助産師)
交替制
(助産師)
 

★印は専門外来を示しています。

※緊急手術・処置・分娩等により担当医が変更になることがあります。ご了承ください。

※現在大阪府内では、新型コロナウイルス感染症が拡大しております。妊娠中の皆さまにおかれましては、感染症予防対策を更に厳重にお願いいたします。

耳鼻咽喉科(紹介制)

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前 神原・本田・交替制 交替制 山戸・本田・栁谷 神原・山戸・栁谷 交替制
午後 検査予約 手術 検査予約

検査予約

手術

眼科(紹介制)

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前 安井【京】・尾崎 松永・尾崎 尾崎・畔 松永・畔 安井【京】・畔
午後 特殊 手術 検査予約 手術 検査予約 検査予約

皮膚科(紹介制)

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前 太田・田中【久】 宮﨑【明】・川島

越智【沙】・太田

越智【沙】

田中【久】

宮﨑【明】・川島
午後
(予約)
交替制

越智【沙】

(★乾癬一般外来)

手術 形成外科(手術) 交替制
(形成外科診察)

腎臓泌尿器科(紹介制)

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前 交替制

舟尾・山肩

田中【智】・山肩

交替制

舟尾・交替制

山本(初診)

飯盛(初診)

濱田
午後
(予約)

交替制

(第2・第4のみ)

★術後外来・

ウロダイ

田中【智】

(★排尿機能外来)

★印は専門外来を示しています。

放射線診断科・放射線治療科

放射線診断科

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前  油谷・佐藤・濱口 油谷・佐藤・濱口 油谷・佐藤・濱口 油谷・佐藤・濱口 油谷・佐藤・濱口
午後 読影 油谷・佐藤・濱口 油谷・佐藤・濱口 油谷・佐藤・濱口 油谷・佐藤・濱口 油谷・佐藤・濱口
IVR   保本 三上   

放射線治療科

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前  山田 山田 山田 山田 山田

リハビリテーション科

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前 診察 梅垣 南條 坂井 交替制 南條
理学療法
作業療法
言語療法
交替制 交替制 交替制 交替制 交替制
午後
(診察予約)
予約制 予約制 予約制 予約制 予約制

麻酔科(完全予約制)

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前
(予約)
    麻酔科外来    

精神科・心療内科(完全予約制)

受付時間:初診・再診とも 
午前8:30〜11:00 午後0:30〜2:30
診療枠
午前          
午後
(予約)
  越智【直】 関山
(第1水曜日休診)
 田中【千】